Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
1

Правила посещения бассейна

                                  П Р А В И Л А  ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1. Настоящие Правила посещения бассейна ГУО «Гимназия г.п.Глуска» определяют порядок посещения бассейна и правила безопасности при пользовании его услугами.

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом РБ об образовании от 13.01.11 № 243-З ст. 83 (с изменениями и дополнениями от 01.09.2022.), Законом РБ «О физической культуре и спорте» от 04.01.2014 № 125-З ст. 5 п. 3 (в ред. Закона РБ от 09.01.2018 № 92-З); Законом РБ от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; абзаца второго п.п. 8.32 п. 8 и п.п. 9.1 п. 9 Положения о Минздраве РБ, утверждённого постановлением Совмина РБ № 1446 от 28.10.2011; Постановлением Совмина РБ от 19.12.2018 № 914; от 07.08.2019 № 525; Постановлением МСиТ РБ от 31.08.18 № 60; Постановлением гл. гос. сан. врача РБ № 10-124 РБ 99; от 22.12.2003 № 183 (в ред. Постановления Минздрава РБ от 01.09.2010 № 117); Постановлением Минздрава РБ от 18.10.2019 № 98; Инструкцией об организации и предоставлении платных физкультурно-оздоровительных услуг населению (Постановление МСиТ РБ от 25.03.2013 № 6); Постановлением Минздрава РБ № 44 от 16.05.2022; Правилами безопасности утверждённые зам. министра образования РБ от 20.07.2020. Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми посетителями бассейна. Посетители обязаны, ознакомится с настоящими Правилами до начала пользования услугами бассейна. Оплата услуг бассейна является согласием посетителя с настоящими Правилами.

1.3. Посещение бассейна и пользование его услугами допускается согласно графика посещения, который может быть изменён администрацией.

1.4. При предъявлении абонемента или чека (квитанции об оплате услуги бассейна), посетитель получает право пройти к месту предоставления услуги. Приобретённые абонементы возврату не подлежат. Срок действия абонемента (оздоровительное плавание для взрослых и детей) в течение трёх месяцев с момента приобретения.

1.5. При неполном использовании оплаченного времени предоставленной услуги бассейна денежное возмещение не производится, на другое время не переносится.

1.6. Абонемент продлевается в случае, если посетитель не смог воспользоваться услугами бассейна из-за болезни, при предъявлении подтверждающего документа (листка временной нетрудоспособности, справки от лечащего врача), заявления на имя директора ГУО «Гимназия г.п.Глуска», ходатайство организации о продлении абонемента (в случае переноса абонемента для юридического лица). Переносятся занятия на дни болезни согласно предоставленного документа. Продление абонемента возможно не позднее следующего месяца после выздоровления. В остальных случаях пропущенные занятия не восстанавливаются и на другое время не переносятся, денежное возмещение не производится.

1.7. Занятия, которые посетитель пропустил по причинам, связанным с работай бассейна, компенсируются в виде дополнительных дней посещений, продлением срока действия абонемента.

1.8.  Администрация имеет право в связи с проведением плановых и внеплановых мероприятий отменить или изменить время проведения сеансов свободного плавания уведомив посетителей бассейна через объявление.

1.9.  Перед началом пользования услугами бассейна, связанными с физической нагрузкой посетителям, рекомендуется пройти медицинский осмотр в медицинском учреждении. Оплачивая абонемент или услугу, посетитель подтверждает, что не имеет противопоказаний для занятий и полностью принимает на себя ответственность за состояние своего здоровья.

1.10. Администрация или работники бассейна обязаны остановить эксплуатацию бассейна в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозы здоровью посетителей или угрозы нанесения материального ущерба бассейну или окружающим людям.

1.11. Посещение бассейна и пользование его услугами осуществляется без верхней одежды (тренажёрный зал, настольный теннис, фитнес в спортивной форме) и в чистой сменной обуви или бахилах.

1.12. Посетители не ранее чем за 15 минут до начала занятий на воде могут быть допущены в раздевальные помещения.

1.13. В случае опоздания посетителя на сеанс более чем на 10 минут, ему будет отказано в предоставлении услуги оздоровительное плавание на данный сеанс.

1.14. Время для посетителей, опоздавших на сеанс оздоровительного плавания по причинам, не зависящим от бассейна, не продлевается и денежные средства не возвращаются.

1.15. В бассейн не допускаются лица, имеющие кожные контагиозные заболевания грибковой и микробной этиологии, болеющие конъюнктивитом, с повязками после кожных заболеваний, а также женщины в период менструации.

1.16. Инструктор по ФК имеет право ограничить доступ в бассейн и предпринимать меры в отношении посетителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в психически неуравновешенном состоянии, а также посетителей, не реагирующих на замечания персонала и не соблюдающих настоящие Правила.

1.17. Отстранять от посещения занятий лиц, нарушающих настоящие Правила, могут администрация бассейна, инструктор по ФК, медицинский работник бассейна, тренер, учитель.

1.18. На сеанс в плавательный бассейн глубже 1,5 метра допускаются лица, способные проплыть не менее 25 метров любым способом плавания. Минимальный возраст детей, допускаемых к самостоятельным занятиям (без сопровождающих) оздоровительным плаванием, составляет 14 лет при наличии документа, подтверждающего возраст. Дети до 14 лет допускаются на сеанс только в сопровождении дееспособных сопровождающих лиц старше 18 лет. Дети старше 2-ух лет допускаются в плавательный бассейн при условии соблюдения однополости с сопровождающими.

1.19. С целью недопущения спорных ситуаций пропускного режима бассейна и соответствия возрастных показателей реальным данным, инструктор по ФК имеет право потребовать документ, подтверждающий возраст посетителя. В случае отсутствия документа, подтверждающего возраст, дети до 18 лет оплачивают услугу оздоровительное плавание для взрослых.

1.20. С целью недопущения спорных ситуаций лица, оплатившие услугу оздоровительное плавание для детей, плавают только на дорожках № 1 и № 2.

1.21. Часть плавательного бассейна может быть занята тренировками, соревнованиями или арендованными дорожками, на которые нельзя заплывать во время оздоровительного плавания. Данная информация отображена на указателе перед дорожкой.

1.22. Нарушение настоящих Правил является поводом для отказа в предоставлении услуги. В данной ситуации стоимость услуг не компенсируется. Посетитель по решению администрации бассейна лишается права пользоваться услугами бассейна.

 

  1. ОБЯЗАННОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ БАССЕЙНА

2.1. Выполнять настоящие Правила и распоряжения администрации и персонала бассейна.

2.2. Являться на занятия и сеансы согласно графика работы бассейна.

2.3. Предъявлять абонемент или чек (квитанцию об оплате услуги) инструктору по ФК.

2.4. Исполнять все распоряжения работников бассейна по вопросам их компетенции.

2.5. Соблюдать чистоту в помещениях бассейна, правила общей и личной гигиены, общественный порядок и общественные нормы поведения, правила пожарной безопасности, охраны труда, вести себя уважительно по отношению к работникам бассейна и другим посетителям.

2.6. Бережно относиться к имуществу бассейна. Соблюдать правила пользования оборудованием и инвентарём.

2.7. Соблюдать правила безопасности, требования инструкций, определяющих правила поведения посетителей в бассейнах, тренажёрных залах, зале фитнеса, раздевальных помещениях.

2.8. Не опаздывать на занятия и сеансы, не мешать другим посетителям бассейна.

2.9. Оставлять в гардеробе верхнюю одежду, уличную обувь, головные уборы.

2.10. Не оставлять в гардеробе ценные вещи.

2.11. Сообщить инструктору по ФК о медицинских противопоказаниях к активным нагрузкам или особому виду двигательной активности.

2.12. При недомогании и в случае получения травм любой степени тяжести обратиться к медицинскому работнику бассейна или инструктору по ФК за помощью.

2.13. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций покинуть здание бассейна по схемам путей эвакуации, сохраняя спокойствие, не создавая паники.

2.14. Строго выполнять все ограничения, указанные в настоящих Правилах и информационных знаках.

2.15. Все перемещения в бассейне посетители должны осуществлять только шагом.

2.16. Лица, занимающиеся в бассейне, должны иметь купальный костюм (плавки, купальник), очки для плавания (по возможности), чистую сменную обувь из влагостойких материалов, полотенце, моющее средство для тела, губку (мочалку), резиновую шапочку (для предотвращения засорения волосами воды ванн бассейна). При отсутствии перечисленных предметов, посетители на сеанс не допускаются.

2.17. Перед выходом в зал бассейна принимают душ (без купального костюма) с использованием моющих средств; не должны входить в ванну бассейна с декоративной косметикой на лице.

2.18. По окончании пользования душем закрыть краны горячей и холодной воды.

2.19. Не препятствовать визуальному осмотру кожных покровов медицинскому работнику бассейна, инструктором по ФК, учителю, тренеру.

2.20. Плавать в шапочке и купальном костюме (плавки, купальник).

2.21. При плавании нескольких человек на дорожке, посетители должны держаться правой стороны, обгонять слева, отдыхать в углах дорожки, не создавая помех друг другу.

2.22. Для освобождения полости рта и носа от попавшей воды использовать сливные канавки.

2.23. Купальный костюм (плавки, купальник) выжимать только в душевых.

2.24. Пользоваться душем не более 5 минут и покинуть раздевалку не позднее 15 минут после окончания сеанса.

2.25. По окончании сеанса в плавательном бассейне, тренажёрном зале, настольным теннисом, фитнесом посетители обязаны убрать на место спортивный инвентарь, использованный во время занятия.

  1. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1. Проносить, хранить и использовать в бассейне следующие предметы и вещества:

3.1.1. алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака;

3.1.2. огнестрельное оружие любого вида, газовое или пневматическое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи);

3.1.3. спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся или взрывчатые вещества;

3.1.4. аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;

3.1.5. холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи);

3.1.6. химические и ядовитые вещества;

3.1.7. наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;

3.1.8. принадлежности для азартных игр.

3.2. Приходить в бассейн в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3.3. Входить в здание бассейна с животными, птицами, рептилиями и т.п., крупногабаритными сумками, детскими колясками; в случае их оставления у входа в здание бассейна администрация ответственности за сохранность не несёт.

3.4. Входить (въезжать) в бассейн на роликовых коньках, скейтборде, велосипеде и т.д., и т.п.

3.5. Пользоваться услугами, не входящими в стоимость абонемента или не оплаченных услуг дополнительно.

3.6.  Использовать грубую или оскорбительную речь в отношении работников или других посетителей бассейна.

3.7. Самостоятельно пользоваться музыкальной и видеоаппаратурой бассейна.

3.8. Входить в технические и служебные помещения. Посетители, проникшие в такие помещения, несут ответственность, предусмотренную законодательством.

3.9. Производить в бассейне торговую, рекламную, а также иную коммерческую деятельность без разрешения администрации бассейна.

3.10. Употреблять напитки и пищу в помещениях бассейна.

3.11. Использовать стеклянную тару.

3.12. Сопровождающим, пришедшим на индивидуальные занятие с детьми, запрещается оставлять их без присмотра в здании бассейне.

3.13. Втирать в кожу различные крема и мази перед началом пользования плавательным бассейном.

3.14. Заходить в чашу плавательного бассейна с ювелирными украшениями, часами.

3.15. Вносить в зал плавательного бассейна рюкзаки, сумки, мыло, мочалки, принадлежности для душа и иные предметы.

3.16. Вход в чашу бассейна при отсутствии инструктора по ФК, учителя, тренера на воде.

3.17. Плавать в бассейне без шапочки, в одежде, не предназначенной для бассейна.

3.18. Самостоятельное ныряние, прыжки в воду вниз головой с бортика бассейна, выполнять сальто и другие акробатические упражнения, создавать помехи на воде другим посетителям бассейна (топить друг друга, громко кричать, подавать ложные сигналы бедствия и т.п.), подныривать под плывущими рядом.

3.19. Использовать ласты и лопатки для плавания на дорожках без разрешения инструктора по ФК.

3.20. Использовать забронированные дорожки, а также места и инвентарь, предназначенный для проведения занятий.

3.21. Использовать инвентарь не по назначению и оставлять его в чаше бассейна.

3.22. Садиться, виснуть, поднимать, налегать и пытаться снять разделительные дорожки чаши бассейна.

3.23. Оправлять естественные надобности в чашу бассейна.

3.24. Находиться в воде более установленного сеансом времени.

 

  1. ОТВЕТСВЕННОСТЬ

4.1. Посетители несут материальную ответственность за поломку и порчу имущества бассейна. В случае выявления факта нанесения ущерба лицо, его допустившее, обязано возместить убытки в размере стоимости причинённого ущерба. Сопровождающие (лица старше 18 лет) несут ответственность за соблюдение настоящих Правил лицами моложе 18 лет.

4.2. В случае задержки посетителя на сеансе более 15 минут инструктор по ФК вправе произвести удержание стоимости услуги в полном объёме ещё за один сеанс.

4.3. За травмы и несчастные случаи, связанные с нарушением настоящих Правил, администрация и работники бассейна ответственности не несут.

4.4.  Администрация и работники бассейна не несут ответственность за невозможность предоставления услуг (в полном объёме или частично) вследствие непреодолимой силы, в том числе отключения подачи теплоносителя, электроэнергии, водоснабжения, аварий и других обстоятельств, не зависящих от воли бассейна.

4.5. За содержимое карманов в одежде, сданной в гардероб, за ценные вещи, а также за забытые или оставленные без присмотра вещи администрация и работники бассейна ответственности не несут. Кроме того, администрация и работники бассейна не несут ответственность за сохранность оставленных в бассейне вещей после его закрытия.

4.6. Администрация и работники бассейна не несут ответственность за детей (в свободное от занятий время), находящихся на территории и в здании бассейна без присмотра сопровождающих.

4.7. Администрация и работники бассейна не несут ответственность за вред, связанный с ухудшением здоровья, если состояние здоровья посетителя ухудшилось в результате острого заболевания, обострения травмы или хронического заболевания, а также вследствие сокрытия информации о состоянии здоровья посетителя и отсутствии разрешения врача на занятия физической культурой и посещения плавательного бассейна.

4.8. Администрация и работники бассейна не несут ответственность за вред здоровью, причинённый противоправными действиями третьих лиц, или в случаях грубого нарушения посетителем правил безопасности (Постановление министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.08.2018 г. № 60 «Об утверждении правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом», Правил безопасности утверждённые заместителем министра образования РБ от 20.07.2020 г.), настоящих Правил посещения бассейна.

4.9. Администрация и работники бассейна не несут ответственность за технические неудобства, связанные с проведением сезонных профилактических и ремонтно-строительных работ, проводимых в бассейне согласно санитарным нормам и правилам.

Контакты

2018-2020

Безопасность детей в сетиЗнай-бай Электронный журнал

ШАГ

Школа Активного Гражданина