Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
1

Меню раздела

Областной семинар

29 апреля в гимназии состоялся областной семинар учителей.

Руководство гимназии выражает БЛАГОДАРНОСТЬ Глусскому РООСиТ за предоставленную возможность стать активными участниками семинара, учителям гимназии, родителям, писателю Сандомирскому Н.Б., корреспонденту районной газеты Янушевской О.Л.

Областной семинар учителей истории и обществоведения состоялся на базе гимназии Глуска. Его тема — «Великая Отечественная война и народный подвиг как средство воспитания патриотизма у подрастающего поколения». Для обмена опытом работы по организации военно-патриотического воспитания школьников собрались педагоги из разных районов нашей области: Кричевского, Могилёвского, Бобруйского, Чериковского и других, а также из Могилёва и Бобруйска. Возглавляли делегацию методисты отдела социально-гуманитарных дисциплин Могилёвского государственного института развития образования Елена Виноградова и Светлана Селезнёва. Участников семинара поприветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Александр Бельский.

Специалистами отдела образования, спорта и туризма и педколлективом глусской гимназии для участников семинара была подготовлена интересная программа: небольшая экскурсия по памятным местам нашего поселка, посещение открытых мероприятий и методической выставки в гимназии, обсуждение и обмен мнениями и опытом.

Во время экскурсии гости посетили места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, а экскурсоводом выступил писатель и журналист Наум Сандомирский. Отдельным пунктом было посещение памятника на Мыслочанской горе, где в декабре 1941 года немцы расстреляли более трех тысяч глусских евреев.

Далее по плану значилось посещение открытого урока в 9-м классе гимназии по теме: «Долг, честь, героизм — понятия, выверенные войной». Урок был интегрированный, то есть объединял в себе две дисциплины — обществоведение и русскую литературу, и провели его учителя Сергей Сергеев и Елена Мартинович. Ребята изучали понятия «долг», «честь», «патриотизм» не только по учебнику, но и по отрывкам из фильмов о войне. Во второй части урока девочки читали монологи из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», причем так трогательно и эмоционально, что смахнуть слезу пришлось не только присутствующим женщинам, но и сильному полу. На уроке было верно подмечено, что знания важно пропустить не только через разум, но и через сердце.

Затем участников семинара пригласили посмотреть внеклассное мероприятие — историко-патриотическую игру «Ратные страницы истории». Для этого все присутствующие переместились на стадион гимназии, где уже собрались команды-участники и зрители. В игре участвовали ребята, родители и учителя. Каждой команде предстояли четыре испытания, как четыре года войны:  1941-й —  пройти полосу препятствий, 1942-й — разминировать поле, вынести раненого товарища и пробежать на лыжах (зима 42-го была морозной и снежной, ну а сейчас  бежать пришлось  по траве), 1943-й — стрельба из пневматической винтовки и метание коктейля Молотова, 1944-й — бросить гранату в движущееся транспортное средство противника, в роли которого выступал багги — спортивный мини-автомобиль, который доработали и усовершенствовали ребята из кружка «Автомир» под руководством Бориса  Рудника. К слову сказать, каждый зритель, в том числе и участники семинара, мог попробовать себя во всех испытаниях. Полтора часа увлекательного мероприятия пролетели незаметно. Во время награждения директор гимназии Надежда Марус отметила: «Все молодцы, все старались и поэтому получают заслуженные сладкие призы, но команда родителей была немножечко лучше — им вручаем диплом победителей». Для участников семинара и всех собравшихся на школьном стадионе учащиеся гимназии также приготовили небольшое театрализованное представление-концерт из песен времен Великой Отечественной. А завершили игру выступления ребят из кружка авиамоделирования. 

После историко-патриотической игры участники семинара собрались, чтобы обсудить все, что они увидели. Перед собравшимися выступили учителя истории и обществоведения глусской гимназии Сергей Сергеев и Елена Сличёнок. Авторскую систему гражданско-патриотического воспитания учащихся представил Александр Емельянов, учитель истории Устерховского УПК. О роли школьного музея в патриотическом воспитании ребят рассказал Игорь Маслов, учитель истории Катковской школы.

Всем гостям организаторы подарили памятные буклеты о Глуске и книгу Наума Сандомирского «Отложенный портрет». Многие воспользовались представившейся возможностью взять автограф у автора.

Участники семинара поблагодарили специалистов отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома и педагогов гимназии за организацию интересного мероприятия и отметили, что у глусчан многому можно поучиться.

Публикация в газете "Радзiма"