Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
1

Меню раздела

Ответственность за использование и распространение петард

МВД Беларуси: За использование пиротехники в общественном месте можно заплатить штраф до ста рублей

Какие меры предпринимаются Министерством внутренних дел для профилактики нелегального обращения пиротехнических изделий?

Ежегодно в нашей стране находятся дельцы, которые в обход закона пытаются распространить на территории республики пиротехнические изделия сомнительного происхождения. Осуществляется незаконный ввоз, продажа и использование этой пиротехники гражданами. Несомненно, тревожит факт привлечения к распространению пиротехники несовершеннолетних, которых нелегальные торговцы опасными предметами используют для того, чтобы самим уйти от ответственности. Мало того что они вовлекают детей в эту торговлю, они подвергают их опасности: пиротехника - это предмет повышенной опасности, который может нанести вред здоровью, и не только тому, кто продает, но и окружающим.

Органы внутренних дел, совместно с таможенными, налоговыми органами, подразделениями МЧС проводят рейдовые мероприятия по всей стране. На сегодняшний день сотрудниками только органов внутренних дел выявлено более 220 фактов незаконного оборота и использования пиротехники, и это с учетом того, что пик активности продажи еще не наступил. Уже изъято более полутора миллионов незаконных пиротехнических изделий. Например, в прошлом году за все время новогодних праздников было изъято около 480 тыс. единиц.

Какое наказание грозит нарушителям спокойствия?

Если гражданин использует пиротехнику в общественном месте, он может быть привлечен к ответственности по статье Административного кодекса "Мелкое хулиганство".

То есть все взрывы у елок и школ - это действия, за которые следует привлечение к административной ответственности?

Естественно, нельзя считать все использования пиротехнических изделий хулиганством. Нужно подходить к каждому конкретному случаю отдельно, с учетом количества граждан, которые находятся возле человека, применяющего пиротехнику, с учетом силы взрыва и открытого огня, которое производит это изделие. Ответственность по этой статье предусматривает штраф от двух до тридцати базовых величин.

Важно знать, что если пиротехнические изделия будут использованы детьми младше 14 лет и при этом будет нарушен общественный порядок и спокойствие граждан, то в данном случае будут привлечены к ответственности их родители. Но, конечно, нельзя говорить о том, что каждый ребенок, который зажег петарду возле елки, будет наказан сотрудниками милиции. Все будет зависеть от степени ущерба, которая принесет эта петарда. 

О том, как правильно использовать пиротехнические средства на новогоднем гулянии, чтобы не испортить праздник себе и окружающим, вы узнаете из видеоверсии интервью.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/154447.html