Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
1

Меню раздела

Из истории Великой Отечественной войны

                   

Ольга Берггольц

"Никто не забыт, ничто не забыто "

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны

27 июня, на пятый день войны, Глусский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками и оказался в тылу группы армий «Центр». В июле 1941 года в районе Глуска вели тяжелые бои части 24-й Самара-Ульяновской Железной дивизии, 24 июля сводная кавалерийская группа 32-й кавалерийской дивизии освободила Глуск, разгромила гарнизон, но 27 июля отступила с тяжелыми боями.

Наши земляки внесли свой весомый вклад в разгром врага. С первых дней оккупации началась освободительная борьба, на территории района успешно действовали 11 партизанских отрядов, объединивших свыше 1200 бойцов, подпольные райком партии, райком комсомола, издавалась подпольная газета «Сацыялістычная вёска».

На фронт ушли шесть с половиной тысяч глусчан, из них не вернулись 4725, от рук оккупантов погибли 3126 мирных граждан, 1482 были угнаны на принудительные работы в Германию. Деревни Парщаха, Осы, Колесы, Белые, Мосты, Толстый Лес, сожженные вместе с жителями, повторили трагическую судьбу Хатыни. В декабре 1941 года на Мыслочанской горе были расстреляны более 2000 евреев и военнопленных.

Глусский район был освобожден 28 июня 1944 в ходе Бобруйской операции.

            
Литература Статьи и публикации Герои войны
   
     
Памятники и захоронения "Прометей"

 Документы и

 архивы

Мероприятия посвященные

Великой Победе в нашей гимназии