Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
1

Меню раздела

Партизаны

Памятники и захоронения

Символом немеркнущей славы стали 135 памятников и обелисков, в том числе на 89 воинских захоронениях (2 – периода Гражданской войны, 85- погибших в годы Великой Отечественной  войны, 2 –воинов-интернационалистов), наиболее крупные воинские захоронения расположены в деревнях Симоновичи, Макраны, Чикили, Славковичи, Заволочицы, Катка, на Хвастовичском воинском кладбище.

В последние годы в результате поисковой работы, работы с обращениями граждан выявлено 13 ранее неизвестных воинских захоронений, список неизвестных защитников Отечества уменьшился на 113 имен.

Одно из самых трагических событий в жизни нашего народа должно остаться в его памяти навсегда. Павшие герои и невинно погубленные дети, женщины, старики увековечены не только в людских сердцах, но и в памятных знаках, мемориалах, которых тысячи на многострадальной белорусской земле. Однако дань уважения и внимание общества оказывается каждому из них. Постоянно проводятся текущие ремонты, благоустройство прилегающих территорий, за могилами и памятниками ухаживают школьники, молодежь и трудовые коллективы.

Глусский район – это край смелых, отважных и трудолюбивых людей. На открытой в центральном городском парке Аллее Славы увековечена память о Героях Советского Союза и Социалистического Труда, уроженцах района.

      

Паспорта воинских захоронений



      

<<Меню